Número de pessoas infectadas pelo Coronavírus em todo o mundo

Atualizado em julho de 2020.

De acordo com um comunicado da Organização Mundial da Saúde (OMS), o número de novas infecções por coronavírus no mundo excedeu 3 milhões nesta manhã do dia 4 .

Japão contabilizou 20.052 infecções.

O Brasil registrou em 24 horas mais 42.223 casos de coronavírus, número total de infectados chegou a 1.539.081.

Clique aqui para ver mais matérias sobre coronavírus.

Clique aqui para ver o número de pessoas infectadas no Japão pelo coronavírus.

Registre seu email e receba informações mais recentes de Coronavírus (COVID-19) no Japão.

Número de pessoas infectadas pelo coronavírus no mundo.

Atualizado 17 de setembro

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America6.593.269195.7862.495.127
Índia5.020.35982.0663.942.360
Brasil4.382.263133.1193.811.505
Russia1.069.87318.723881.693
Peru733.86030.812573.364
Espanha603.16730.004150.376
Argentina577.33811.852438.883
Japão77.834149469.191

Atualizado 2 de setembro

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America6.030.587183.5972.184.825
Brasil3.908.272121.3813.268.591
Russia992.40217.128807.339
Peru647.16628.788455.457
Espanha462.85829.094150.376
Itália269.21435.483207.653
Japão69.8661.32658.482

Atualizado 14 de agosto

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America5.197.118166.0261.753.76
Brasil3.164.785104.2012.506.228
Russia900.74515.231708.900
Peru489.68021.501341.938
Espanha329.78428.579150.376
Itália251.71335.225202.697
Japão53.3151.09036.134

Atualizado 5 de agosto

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America4.771.080156.8011.528.979
Brasil2.801.92195.8192.157.484
Russia859.76214.327660.235
Peru439.89020.007302.457
Espanha302.81428.498150.376
Itália248.41935.171200.766
Japão43.476104028.687

Atualizado 25 de julho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America4.038.748144.3041.233.269
Brasil2.287.47584.0821.620.313
Russia793.72012.873579.295
Peru371.09617.654255.945
Espanha270.16628.429150.376
Itália245.33835.092197.842
Alemanha204.8819.110189.140
França205.47630.07271.618
Japão29.7341.00721.987

Atualizado 18 de julho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America3.576.157138.3581.090.645
Brasil2.012.15176.6881.397.531
Russia751.61211.920530.801
Peru341.58612.615230.994
Espanha258.85528.416150.376
Itália243.73635.017196.246
Alemanha201.4509.087186.400
França200.73930.03571.618
Japão24.96699819.755

Atualizado 13 de julho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America3.245.925134.777995.576
Brasil1.839.85071.4691.244.088
Russia719.44911.188496.594
Peru322.71011.682214.152
Espanha253.90828.403150.376
Itália242.82734.945194.579
Alemanha199.7099.070184.266
França198.19929.90971.618
Japão22.70399618.661

Atualizado 4 de julho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America2.741.180128.740781.970
Brasil1.539.08163.174868.372
Russia660.2319.668428.276
Peru292.00410.045182.097
Espanha250.10328.368150.376
Itália240.96134.818191.083
Alemanha196.3709.006179.800
França195.45829.79471.618
Japão20.05299017.524

Atualizado 27 de junho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America2.467.554125.039670.809
Brasil1.274.97455.961702.399
Russia619.9368.770383.524
Peru272.3648.939159.806
Espanha247.90528.338150.376
Itália239.96134.708187.615
Alemanha194.0368.965177.149
França192.62429.70571.550
Japão19.02998417.050

Atualizado 20 de junho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America2.191.052118.434599.115
Brasil978.14247.748534.580
Russia560.3217.650313.409
Espanha245.26827.136150.376
Peru244.3887.461131.190
Itália238.15934.514180.544
França190.10729.54070.322
Alemanha189.8178.875173.847
Japão18.471950 16.585

Atualizado 14 de junho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America2.048.986114.669547.386
Brasil828.81041.828445.123
Russia510.7616.705268.862
Espanha243.20927.136150.376
Itália236.30534.223173.085
Alemanha187.2268.783171.535
França188.91829.31569.578
Peru214.7886.088107.133
Japão18.12193816.148

Atualizado 7 de junho

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America1.897.380109.132491.706
Brasil645.77135.026266.940
Russia449.2565.520212.237
Espanha240.97827.134150.376
Itália234.53133.774163.781
Alemanha184.9248.658168.480
França186.53829.05668.007
Peru187.4005.16279.214
Japão17.83092715.626

Atualizado 31 de maio

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America1.770.165103.776416.461
Brasil498.44028.834200.892
Russia396.5754.555167.469
Espanha239.22827.125150.376
Itália232.66433.340155.633
Alemanha183.1898.530164.908
França185.61628.72066.051
Peru155.6714.37166.447
Japão17.58990715.060

Atualizado 25 de maio

Número de pessoas infectadasMortesRecuperados
America1.643.24697.720366.736
Brasil363.21122.666149.911
Russia344.4813.541113.299
Espanha235.77228.752150.376
Itália229.858532.785140.479
Alemanha180.3288.283160.281
França179.85928.31762.961
Peru119.9593.45649.795
Japão17.32385213.897

Atualizado 18 de maio

Número de pessoas infectadasMortes
America1.477.81590.923
Espanha230.69827.563
Itália225.43531.908
Russia271.6502.533
Alemanha175.7527.938
França142.29127.625
Brasil233.64815.668
Peru88.5412.523
Japão17.022761

Atualizado 10 de maio

Número de pessoas infectadasMortes
America1.309.16478.746
Espanha223.57826.478
Itália218.26830.395
Russia198.3801.823
Alemanha171.3247.549
Brasil155.93910.627
França138.85426.310
Peru65.0151.814
Japão16.559646

Atualizado 30 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America1.053.03661.717
Espanha239.63924.543
Itália205.46327.967
Alemanha161.5396.467
Brasil79.6855.513
Japão14.831448

Atualizado 27 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America988.45156.245
Espanha229.42223.521
Itália199.41426.977
Alemanha158.7585.976
Brasil61.8884.205
Japão13.385351

Atualizado 19 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America735.24239.089
Espanha194.41623.227
Itália175.92526.039
Alemanha143.72415.464
Brasil34.2212.171
Japão11.519251

Atualizado 11 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America461.27516.596
Espanha157.02215.843
Itália147.57718.851
Alemanha117.6582.544
China82.0823.340
França110.07013.179
Irã70.0294.357
Brasil17.857941
Japão7.635144

Atualizado 09 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America402.92313.007
Espanha146.69014.673
Itália139.42217.669
Alemanha103.2281.861
China81.8643.333
França110.07010.328
Irã64.5863.993
Brasil10.278533
Japão4.979105

Atualizado 06 de abril

Número de pessoas infectadasMortes
America337.6208.078
Espanha137.75912.418
Itália128.94815.887
Alemanha95.3911.342
China81.7083.331
França70.4788.078
Irã58.2263.603
Brasil10.278432
Japão4.577104

Atualizado 04 de abril

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.620 3.322
Itália119.82714.681
Espanha117.71010.935
Irã 53.1833.294
America 261.4386.699
Alemanha79.9691.017
França64.3386.507
Japão3.13977
Brasil6.836241

Atualizado 01 de abril

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.544 3.312
Itália105.79212.428
Espanha94.4178.189
Irã 44.6062.898
America 163.5392.860
Alemanha67.366583
França52.1283.523
Japão2.94577
Brasil4.265136

Atualizado 30 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.478 3.306
Itália101.73911.591
Espanha85.1957.340
Irã 41.4952.757
America 140.9042.405
Alemanha57.298455
França44.5503.024
Japão2.60666
Brasil3.904114

Atualizado 28 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.340 3.292
Itália86.4989.134
Espanha64.0594.858
Irã 32.3322.378
America 85.3561.246
Alemanha42.288253
França32.9641.995
Japão2.11457
Brasil2.43357

Atualizado 27 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.286 3.287
Itália 74.3867.505
Espanha47.6103.434
Irã 29.4062.234
America 63.570884
Alemanha36.508198
França24.9201.331
Japão2.11457
Brasil2.43357

Atualizado 21 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.008 3.255
Itália 53.5784.825
Espanha24.9261.326
Irã 26.6101.556
America 18.563 227
Alemanha16.66231
França14.449450
Correia do Sul8.79994
Suíça4.81248
Japão1.00735

Atualizado 18 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.008 3.226
Itália 31.5062.503
Irã 16.169988
Coreia do Sul 11.178 76
Japão866 49
Espanha 11.178 491

Atualizado 17 de março

 Número de pessoas infectadas Mortes
China 81.008 3.213
Itália 27.980 2.158
Irã 14.991 853
Coreia do Sul 8.236 75
Japão 804 48
Espanha 9.191 309
França 5.380 127
Suiça 2.2005

Atualizado 12 de março

Número de pessoas infectadas Mortes
China 80.793 3.169
Itália 12.462 827
Irã 9.000 354
Coreia do Sul 7.869 66
França 2.281 48
Espanha 1.695 48
Alemanha 1.567 3
Estados Unidos 1.22036
Japão 619 15
Suíça 642 3

Deixe um comentário:

Seu Kei espera por voce
Anuncie aqui
Guia Website
Cadastro de empresa - Guia Canal Japao
Club Mokuhyou Shinbun
Webjornal - Connection Japan